Торты и пирожные

Торт «Наполеон» с заварным кремом по старому рецепту

Ингредиенты:

Для теста:

400 г холодного маргарина, 4 ст. муки, 3 яйца, 1/2 ст. молока, 2 ст.л. уксуса или водки

Для крема:

4 ст. молока, 3 ст. сахара, 4 яйца, 5 ст.л. муки, 1 ст. холодного молока, 300 г сливочного масла

Коржи. На доске порубить ножом охлажденный маргарин с мукой. Собрать все горкой, сделать вверху лунку. В отдельной мисочке смешаем яйца, молоко и уксус (или водку). Аккуратно вылить смесь в лунку, продолжая смешивать все ножом, аккуратно замесить тесто, стараясь не делать его структуру однородной. Разделить тесто на 8 частей и положить на 1 час в холодильник.

Тонко раскатать каждый кусочек теста для коржей, на противне обрезать его по форме, наколоть несколько раз вилкой и выпечь в горячей духовке. Остудить. Обрезки теста, не раскатывая вторично, выпечь и измельчить в крошку.

Крем. Вскипятить молоко с 1 стаканом сахара. Отдельно смешать яйца, оставшийся сахар, муку и развести все стаканом холодного молока. Тонкой струйкой влить все в кипящее молоко, и, непрерывно помешивая, проварить заварную часть крема до загустения. Охладить.

Миксером взбить сливочное масло, небольшими порциями добавить охлажденный заварной крем, и взбить все вместе до получения пышного однородного крема.

Готовым кремом перемазать все коржи, сформировать торт. Верх и бока торта также обмазать кремом. Обсыпать весь торт крошкой. Дать торту настояться в холодильнике около суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.