Торты и пирожные

Многослойный торт с заварным кремом

 Многослойный торт с заварным кремом

Ингредиенты:

Для теста:

3 ст.л. сливочного масла, 1 ст. сахара, 2 яйца, 3 ст.л. сметаны, 1 пакетик разрыхлителя, чуть-чуть соли, 1 пакетик ванилина, 3-3,5 ст. муки

Для крема:

2 яйца, 1 ст. сахара, 3 ст.л. муки, 350 мл молока, 200 г сливочного масла

1 стакан = 200 мл.

Коржи. Сливочное масло растереть с сахаром, добавить яйца. Сметану смешать с разрыхлителя (после чего масса должна увеличиться в объеме) и добавить к масляно-яичной смеси. Всыпать чуточку соли, ванилин и постепенно добавить столько муки, чтобы тесто было не крутое и немножко липло к рукам. Необходимо, чтобы тесто было очень мягким. Тесто разделить на 6-7 частей.

Каждую часть тонко раскатать на бумаге для выпечки, посыпая мукой. Обрезать края, используя для этого необходимую форму. Наколоть тесто вилкой в нескольких местах, что бы оно не вздувалось при выпечке.

Духовку очень хорошо разогреть. Выпекать коржи при максимальной температуре до золотистого цвета. После выпечки укладывать все коржи друг на друга, чтобы они не остывали.

Крем. Яйца взбить с сахаром, добавив муку. Постепенно влить молоко, поставить на огонь и варить до загустения массы, хорошо помешивая, чтобы не пригорело. Когда масса загустеет снять с плиты и добавить в горячий крем сливочное масло. Хорошо перемешать и, пока крем еще горячий, смазать им коржи.

Сразу уложить коржи друг на друга, формируя торт. Верх торта обсыпать крошкой. Дать торту пропитаться 6-8 часов при комнатной температуре.

Фото: из Интернета

1 комментарий

  1. Торт получился безумно нежным. Но коржи я дополнительно пропитала клубничным сиропом. Думаю вкус будет интересным; если в крем добавить банан!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.