Торты и пирожные

Медовый торт с заварным кремом (из маминой тетрадки)

Ингредиенты:

Для теста:

60 г сливочного масла, 1 ст. сахара, 2 ст.л. натурального меда, 3 яйца, 3 чн.л. соды, 3 ст. муки, мука на подсыпку

Для заварного крема (без яиц):

30 мл молока, 1 ст.л. муки, 1 ст. сахара, 400 г сливочного масла

Приготовление коржей. Масло, сахар и мед выложить в миску и поставить на водяную баню, растопить до однородного состояния.

Яйца и соду смешать в отдельной тарелочке до изменения цвета. Ввести в миску с медовой смесью, быстро размешивая. Сразу всыпать муку и перемешать до однородной массы. Снять с бани и поставить в теплое место.

Разделить готовое тесто на 14 частей. Каждую тонко раскатать, подсыпая муку. Выпекать коржи в духовке при температуре 180-200 градусов Цельсия около 2-4 минут. Следить, чтобы коржи не погорели. Вынимая каждый испеченный корж, быстро обрезать по форме будущего торта.

Приготовление крема. Смешать муку с сахаром и развести 100 мл молока. Поставить на огонь и прогреть, чтобы растворился сахар. Затем ввести оставшееся молоко, снизить огонь до минимума и прогревать все вместе до кипения, а затем еще 10 минут, пока масса не начнет густеть. Необходимо все время массу мешать. Снять с огня и полностью остудить.

Сливочное масло взбить, пока не побелеет. Постепенно, маленькими порциями, добавлять заварную массу, не прекращая взбивание.

Все коржи промазать кремом, складывая друг на друга. Верх и бока торта обмазать оставшимся кремом и украсить крошками от обрезков коржей.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.