Вкусный летний салат из свеклы, творога и орехов
Блюда из овощей Салаты

Вкусный летний салат из свеклы, творога и орехов

Сегодня мы будем готовить Пикантный летний салат из свеклы, творога и орехов. Он порадует любителей контрастов своим оригинальным сочетанием вкусов. При этом он готовится легко и быстро, а для его приготовления используются недорогие ингредиенты.

Ингредиенты:

250 г свеклы, 150 г творога (или солёной брынзы), пучок рукколы, 100 г ядер грецких орехов, 2 ст.л. тростникового сахара, 10-20 г сливочного масла, сок половины лимона, 1 ст.л. оливкового масла, соль и перец по вкусу

Свеклу отварить и очистить. Остудить. Остывшую свеклу нарезать средними кубиками. Кубики свеклы сложить в миску, посолить и поперчить. Затем выдавить сок из половины лимона. После этого всё перемешать и оставить мариноваться на 20-30 минут.

Пока маринуется свекла, нужно карамелизировать орехи. Для этого в небольшую кастрюльку нужно всыпать сахар и добавить немного воды. Нагревать на медленном огне, постоянно помешивая, пока сахар не растворится. Затем добавить орехи. Хорошо перемешать, чтобы орехи покрылись карамелью со всех сторон. Затем, когда вода частично испарится, добавить немного сливочного масла и полностью растворить его. Снова хорошо перемешать орехи и продолжать их карамелизировать до коричневого цвета. Затем выложить орехи на тарелку и остудить.

Творог раскрошить на кусочки среднего размера. По размерам они должны быть сопоставимы с кусочками нарезанной свеклы.

После того, как свекла промаринуется на протяжении получаса, добавить к ней оливковое масло и хорошо перемешать.

На блюдо для подачи выложить листья рукколы. Сверху разложить промаринованную свеклу. Сверху присыпать кусочками сыра. А затем выложить орехи. Можно сразу же подавать на стол.

2 комментария

  1. Сначала сомневались из-за орехов. Но потом попробовали и понравилось. Так что рекомендую — классный рецепт!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.