Интересности

«Яндекс» предоставил информацию о поисковых запросах кулинарных предпочтений

"Яндекс" предоставил информацию о поисковых запросах кулинарных предпочтений

Согласно исследованиям Яндекса, которое проводилось в течение двух недель с 25 августа по 7 сентября в 2013 и в 2014 годах, приблизительно 2% поисковых запросов относятся к кулинарной тематике. Поисковик Яндекс ставил перед собой задачу о том, как пользователи ищут рецепты, основываясь при этом на запросах со словами «что приготовить», «как приготовить» и «рецепт».

В августе 2013 года пользователи задавали в среднем около 600 тысяч запросов в день про кулинарные рецепты. В августе-сентябре 2014 это количество практически не изменилось. Учитывая, что в целом запросов к Яндексу за год стало больше, можно сказать, что поисковый интерес к кулинарной тематике немного снизился.

"Яндекс" предоставил информацию о поисковых запросах кулинарных предпочтений

Рецептами пользователи начинают интересоваться с 6-7 утра. Количество запросов возрастает до 16:00, затем немного уменьшается. Задумываться об обеде, соответственно интересуясь обеденным меню, люди начинают обычно около часа дня, об ужине пользователи начинают вспоминать уже около 17:00, а завтраки интересны в течение всего дня. Наименьшее количество поисков по кулинарии попадает на 4-5 часов утра.

Около одного процента кулинарных запросов содержит вопросы о том, что приготовить из конкретного продукта. Большинство продуктов, вопросами о приготовлении блюд из которых интересуются пользователи в конце августа — начале сентября, носят сезонный характер. Лидирующие позиции в поиске вне зависимости от времени года занимают блюдах из мяса и курицы.

"Яндекс" предоставил информацию о поисковых запросах кулинарных предпочтений

Из кабачков, мяса и курицы чаще желают приготовить что-нибудь «быстро и вкусно», а из яблок, слив и груш — чаще всего «на зиму». Поводами, для которых пользователи ищут рецепты, являются ужины — обычные, романтические и для любимых. Они в большинстве своем перевешивают в процентном соотношении. За ними по популярности идут обеды, дни рождения и завтраки.

Источник: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.