Торты и пирожные

Торт «Пражский»

Торт «Пражский»
Ингредиенты:

Для бисквита:

6 яиц, 150 г сахара, 115 г муки, 50-60 г какао, 40 г маргарина, 1 чн.л. разрыхлителя

Для крема:

1 яичный желток, 20 г воды, 120 г сгущенного молока, 200 г сливочного масла, 10 г какао, 10 г ванильного сахара

Для глазури:

100 г шоколада (78% какао), 75 г сливочного масла

Для пропитки:

130 г воды, 120 г сахара, 3-4 ст.л. коньяка

Кроме того:

150 г абрикосового джема без кусочков

Разогреть духовку до температуры 200˚С. Форму диаметром 21-23 см застелить бумагой для выпечки, бока смазать сливочным маслом и посыпать сухарями.

Бисквит. Белки отделить от желтков. Желтки взбить добела с половиной сахара. Белки взбить со второй половиной сахара до пиков. Аккуратно смешать белки и желтки и добавить муку, какао, разрыхлитель. Снова аккуратно перемешать. Влить по краю посуды растопленный маргарин и еще раз аккуратно перемешать. Вылить полученную массу в подготовленную форму. Выпекать 30-40 минут при температуре 200˚С. Готовность проверить деревянной палочкой. Бисквит вытянуть из духовки и дать остыть 5 минут в форме, затем вынуть и поставить не решетку. В таком положение необходимо дать ему выстояться 8-10 часов.

Крем. Желток смешать с водой, а затем добавить сгущенку. Поставить на водяную баню и варить до загустения (около 20 минут). Уваренную массу охладить и добавить по столовой ложкой в заранее взбитое сливочное масло с ванильным сахаром. Хорошо взбить.

Пропитка. Воду вылить в емкость и поставить на газ. Добавить сахар и варить до полного растворения. Полученный сироп охладить и добавить коньяк.

Глазурь. Шоколад растопить на водяной бане, добавить сливочное масло. Если получиться очень горькая, добавить 1-2 чн.л. сахарной пудры.

Сборка. Бисквит разрезать на три коржа. Пропитать пропиткой, смазать коржи кремом и покрыть поверхность и бока абрикосовым джемом. Поставить на 20-30 минут в холодильник. Затем полить торт готовой глазурью и поставить в холодное место на 12 часов. Украсить торт по своему усмотрению.

Фото: из Интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.