Торты и пирожные

Торт «Трюфель» с ароматом кофе

Торт «Трюфель» с ароматом кофе

Ингредиенты:

На 14 порций:

Для теста:

140 г горького шоколада (содержание какао 70%), 140 г сливочного масла, 2 чн.л. растворимого кофе, 100 г муки, 1/4 чн.л. соды, 300 г темного сахара, 1,5 ст.л. какао-порошка, 2 яйца, 3 ст. л. сливок (жирностью 35%)

Для сливочного крема:

100 мл сливок (жирностью 35%), 50 г белого шоколада

Для шоколадной глазури:

100 мл сливок (жирностью 35%), 1 чн.л. темного сахара, 50 г горького шоколада (содержание какао 70%)

Готовить торт нужно начинать накануне. Шоколад наломать небольшими кусочками, масло нарезать кубиками. Растворимый кофе развести в 50 мл горячей воды. Положить шоколад и масло в сотейник, влить кофе. Поставить на средний огонь и готовить, помешивая, пока смесь не станет однородной. Сразу же снять с огня. Очень важно не передержать шоколадную смесь на огне.

В большую миску просеять муку с содой и какао-порошком, добавить сахар и перемешать.

Яйца взбить венчиком. Продолжая взбивать, влить сливки. Добавить получившуюся смесь в миску с мукой, перемешать до однородности.

Аккуратно влить в миску растопленный с маслом шоколад. Осторожно перемешать деревянной лопаткой.

Прямоугольную форму для выпечки смазать сливочным маслом и застелить пергаментом. Влить в нее получившееся тесто. Поставить в разогретую до температуры 160°С духовку на 1,5 часа. Вынуть из духовки, дать остыть в форме. Затем аккуратно достать торт, завернуть его в пергамент и поставить в холодильник на ночь.

От размера формы будет зависеть высота торта. В форме размером 20×30 см бисквит получится достаточно высоким и легко разрежется на 3 пласта.

На следующий день охлажденный бисквит разрезать на 3 горизонтальных коржа. Накрыть полотенцем и отставить.

Сливочный крем. Белый шоколад натереть на терке. Сливки довести до кипения и сразу же снять с огня. Добавить шоколад, перемешать. Влить 1 столовую ложку кипящей воды. Размешивать, пока смесь не станет однородной. Дать остыть до комнатной температуры, затем поместить в холодильник на 1 час.

Затем взбить шоколадную смесь миксером, 2 минуты. Разделить получившийся крем на 2 части.

Смазать кремом два коржа, поместить друг на друга и накрыть третьим коржом.

Шоколадная глазурь. Горький шоколад натереть на терке.

Сливки с сахаром довести до кипения, снять с огня. Добавить тертый шоколад и 1 столовую ложку кипящей воды. Размешивать, пока шоколад полностью не растворится.

Застелить рабочую поверхность 1 листом пергамента, поставить на него решетку. Поместить на нее торт. Промазать верх и бока торта половиной шоколадной глазури. Дать немного застыть и промазать вторым слоем.

Перед подачей торт можно присыпать просеянным порошком какао.

Источник: Журнал «Школа гастронома»

Фото: из Интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.